Прессотерапия — новая услуга санатория-профилактория «Вита» АО «Монди СЛПК»

Прессотерапия – это расслабляющий эффект, прилив бодрости, польза для всего организма!

     Прессотерапия по своей сути это одна из разновидностей лимфодренажа, является компрессионным массажем, стимулирующим работу лимфатической системы. Именно она обеспечивает вывод из организма продуктов распада, токсинов и ядов. Любое нарушение в работе лимфатической системы ведет к проблемам со здоровьем и негативно отражается на внешнем виде – появляются отеки и целлюлит, развивается варикозное расширение вен. Прессотерапия является самым щадящим методом нормализации оттока лимфы. Благодаря этому из организма удаляются токсины, стимулируются метаболические процессы, улучшается кровоток. Прессотерапия помогает также избавиться от лишнего веса, ускоряя вывод веществ, образовавшихся в результате расщепления жировой клетчатки.

 

 

     Процедура осуществляется при помощи специального плотного костюма, наполненного воздухом, в котором пациент устраивается на кушетке. Массаж заключается в переменном сжатии различных частей тела подаваемым воздухом. Последовательность сжатий и давление регулируются особой программой и подбираются с учетом цели процедуры. Чередование низкого и высокого давления вызывает расширение сосудов и увеличивает приток крови к определенной зоне. Такое усиленное кровообращение позволяет значительно ускорить отток жидкости и продуктов распада.

 

 

     Уже после первого сеанса пациент ощущает положительное воздействие процедуры: улучшается настроение; проходит чувство усталости; ощущается прилив бодрости; отмечается легкость во всем теле. Другие результаты можно заметить только после проведения нескольких сеансов: снижается отечность; улучшается кровоток в конечностях; устраняется чувство тяжести в ногах; уменьшаются объемы тела; повышается тонус кожи. Конечно же, эффективность процедуры заметно повысится, если вы будете придерживаться здорового образа жизни: употреблять в пищу большое количество овощей и фруктов, выпивать в сутки не менее двух литров воды, не забывать про физическую нагрузку.

 

Чем хороша прессотерапия

 

Использование этого аппаратного вида массажа способствует:

— улучшению эластичности кожи;

— очищению организма;

— снижению веса;

— устранению целлюлита;

— нормализации водного баланса;

— активной циркуляции лимфы и крови;

— уменьшению отечности;

— восстановлению венозного тока;

— повышению тонуса тканей и клеток.

 

Противопоказания

 

Воздержаться от прессотерапии необходимо в следующих случаях:

— кожные болезни;

— болезни почек, включая почечную недостаточность;

— злокачественные и доброкачественные новообразования;

— беременность;

— лактация;

— сахарный диабет;

— наличие кардиостимулятора;

— туберкулез;

— менструация;

— повышенное артериальное давление;

— тромбофлебит глубоких и поверхностных вен;

— незажившие переломы.

 

 

     При варикозе на ногах прессотерапию используют для профилактики заболевания и на его ранних стадиях. В остальных случаях желательно воздержаться от косметического сеанса или ограничить дозировку, продолжительность и периодичность сеансов. Допустимо проведение пневмомассажа при варикозе, если пациент находится в компрессионных чулках.

     Пневмомассаж при гинекологических заболеваниях возможен только после консультации с врачом. Чаще всего процедура запрещена при наличии кист, миомы.

     Прессотерапия при месячных запрещена, так как лимфодренажный массаж усиливает циркуляцию крови и лимфы, что может привести к сильному кровотечению.

Во всех остальных ситуациях требуется консультация специалиста.


Навигация по записям