Председатель ФНПР М.В. Шмаков направил открытое письмо председателю правительства Российской Федерации М.В. Мишустину

     Федерация независимых профсоюзов России в лице председателя М.В. Шмакова обратилась с открытым письмом к председателю правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с предложениями, как поддержать работников и экономику страны, сохранить стабильность на рынке труда. Приводим полное содержание письма от 31 марта 2020г. 

 

 

 

     «Затяжной характер, который приобретает борьба с эпидемией коронавируса COVID-19 в России и мире, ведет к крайне серьезным экономическим и социальным последствиям. Снижение темпов экономического роста в результате повреждения глобальных цепочек поставок, падение цен на энергоносители и стоимости акций российских компаний на фондовых рынках, сворачивание отдельных видов экономической деятельности (таких как туризм и сфера услуг), прогнозируемое закрытие миллионов предприятий малого и среднего бизнеса являются очевидными признаками надвигающегося масштабного экономического и социального кризиса как следствия ликвидации десятков миллионов рабочих мест. 

     Федерация Независимых Профсоюзов России считает необходимым принять ряд неотложных мер, направленных на сохранение стабильности на рынке труда, поддержку работников и экономики страны, недопущение спекулятивного хаоса, грозящего разрушить экономику. 

     Прежде всего считаем необходимым на период борьбы с эпидемией установить для всех работников здравоохранения 50% надбавки к текущей заработной плате. Они не только находятся в «группе риска» в связи с возможностью заражения, но и работают сегодня со значительными перегрузками. 

     В соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в отношении работодателей, которые могут принуждать работников продолжать трудовую деятельность, несмотря на распоряжения органов власти и эпидемиологические риски, осуществляется жесткий контроль со стороны правоохранительных органов и прокуратуры. Между тем такой же контроль в целях сохранения рабочих мест необходим в отношении попыток массового сокращения работников недобросовестными работодателями. Финансовая поддержка предприятий должна быть оказана государством только тем работодателям, которые сохраняют рабочие места. 

     Необходимо освободить от налогов все организации, деятельность которых ограничена текущими административными решениями, направленными на борьбу с эпидемией. Поскольку работа большинства предприятий в условиях предотвращения распространения инфекции убыточна, считаем необходимым рассмотреть вопрос о снижении налога на добавленную стоимость. 

     Наряду с установлением 15% налога на доходы от банковских вкладов физических лиц, предлагаем установить нулевую ставку налога для доходов на уровне минимального размера оплаты труда и ниже и повысить ставку налога на сверхдоходы, чтобы в случае двукратного уменьшения страховых взносов компенсировать выпадающие доходы фондов, а также доходы бюджета. 

     Падение стоимости акций компаний, экономические проблемы предприятий могут привести к росту спекулятивных сделок с целью захвата предприятий. В связи с этим считаем необходимым срочно разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики России и обеспечения социальной стабильности, и приступить к его практическому использованию; при этом определить, как минимум, годичный мораторий на последующую приватизацию национализированных предприятий и проводить данную приватизацию только с учетом мнения соответствующего отраслевого профсоюза. Определять перечень стратегических предприятий предлагаем с учетом мнения социальных партнеров – сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

     Также предлагаем рассмотреть вопрос оказания финансовой помощи профсоюзным организациям ввиду остановки производства и изменения систем выплаты заработной платы».


Навигация по записям