Практическое обучение органайзингу

     Активисты Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей приняли участие в практическом обучении органайзингу, проведенном силами Рослеспрофсоюза. Мероприятие прошло в период с 4 по 9 февраля на базе предприятия «ИКЕА Индастри Тихвин» в Ленинградской области.

 

      

 

     Этот выезд на «полевую работу» стал логическим продолжением двухдневного обучающего семинара, проведенного в ноябре прошлого года в Москве для председателей и активистов Рослеспрофсоюза Анной Андреевой – специалистом BWI по политическим вопросам и кампаниям. Тогда же участники семинара решили опробовать теоретические знания на практике, а место обучения было предложено Рослеспрофсоюзом. ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» – крупное предприятие, занимающееся доставкой и обработкой леса, производством мебели и мебельных компонентов.   Попытки создать профсоюз не встречали понимания со стороны работодателей. Хотя администрация обеспечивает работников рядом социальных гарантий, отсутствие коллективного договора оставляет достаточно широкое поле для нарушений в отношении работников.

     Группа органайзеров Рослеспрофсоюза, состоящая из представителей аппарата Центрального комитета, Коми республиканской организации, ППО Сыктывкарского ЛПК, обкома Ленинградской области и Санкт-Петербурга, работала в течение недели по 15-16 часов в день. Они встречали работников с 12-часовых смен и провожали на смену у проходной, сопровождали и общались с работниками в автобусах, беседовали в столовой и местах курения, используя каждую минуту для того, чтобы рассказать о преимуществах профсоюза, важности заключения коллективного договора. Техническую поддержку мероприятию оказывал «Профмобиль» Коми республиканской организации.

 

      

      

 

     Как отметил председатель Коми республиканской организации Александр Смирнов, во время общения рядовые работники проявляли большой интерес к профсоюзной проблематике, а встреча с руководством предприятия позволила профсоюзной стороне четко обозначить свои позиции – ни в коем случае не навредить работе производства, а помочь улучшить его за счет усиления внимания к человеку труда.

 

      

 

     Неделя с тихвинцами завершилась на праздничной ноте: на сцене Районного дома культуры выступили одни из лучших коллективов эжвинского Дворца культуры бумажников г. Сыктывкара «Вольница» и «Красопаня». Концерт, ставший подарком работникам «ИКЕА Индастри Тихвин» от ППО «СЛПК», прошел на одном дыхании и был принят зрителями со всей душой.

     Окончательные итоги блиц-органайзинга будут подведены позднее, после обсуждения и детального анализа проделанной работы.

 

      


Навигация по записям