Подписано Отраслевое соглашение по лесному хозяйству Российской Федерации на 2016-2019 годы

27 июня 2016 года в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось подписание Отраслевого соглашения по лесному хозяйству Российской Федерации на 2016-2019 годы. Подписали документ Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и Председатель Профессионального союза работников лесных отраслей Российской Федерации Денис Журавлев.

290616_1
В подписании Соглашения приняли участие заместители Руководителя Рослесхоза Александр Панфилов, Николай Кротов, Владимир Шишов, Елена Комар, начальник управления делами и правового обеспечения Иван Петухов и представители Рослеспрофсоюза Анатолий Рожков, Елена Кириллова и Анатолий Перминов.

Это Соглашение послужит прочной основой для заключения коллективных договоров в учреждениях отрасли. Соглашение является актом, устанавливающим общие условия, исходя из которых на местах будут разрабатываться коллективные договора с учетом местной специфики.
"В настоящее время средняя зарплата в лесном хозяйстве, даже в наиболее продвинутых учреждениях и предприятиях отрасли, остается ниже, чем в других отраслях, и эту ситуацию необходимо ломать, создавать систему социальных гарантий. Недавно мы добились включения в законодательство тематики служебных наделов, что позволяет предоставлять работникам лесного хозяйства участки на землях лесного фонда под строительство жилья. Данная норма также вошла в подписанное отраслевое соглашение. Необходимо создавать и задействовать все возможное механизмы для привлечения молодежи в отрасль", — прокомментировал Иван Валентик.
Отраслевое соглашение по лесному хозяйству Российской Федерации на 2016-2019 годы заключено с целью установления общих принципов регулирования социально-трудовых отношений, условий оплаты труда, гарантий, компенсаций и льгот работникам лесного хозяйства.
Соглашение является правовым актом, обеспечивающим согласование интересов работников и работодателей и устанавливающим общие условия оплаты труда, а также гарантии, компенсации и льготы работникам организаций лесной отрасли и иных хозяйствующих субъектов, подведомственных Рослесхозу и им финансируемых


Комментарий по заключению отраслевого соглашения — Д. Журавлев

Заключению Отраслевого соглашения предшествовала напряженная работа представителей Рослесхоза и Рослеспрофсоюза, в ходе которой стороны формулировали  свои предложения по различным вопросам, готовили аргументацию и отстаивали их на совместных заседаниях комиссии, созданной для разработки и заключения Соглашения. Работа осложнялась многочисленными изменениями нормативной базы, которые произошли за период действия предыдущего Соглашения, а также нынешней крайне напряженной ситуации с бюджетом.
Вместе с тем, хочется отметить активную и очень конструктивную позицию всех членов комиссии, благодаря которой удалось найти решения по всем спорным вопросам, которых возникало немало. В соглашении были сохранены ключевые условия о размере минимальной заработной платы в отрасли не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе, о повышении уровня реального содержания заработной платы работников, урегулированы общие вопросы предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях,  проведения специальной оценки условий труда и другие вопросы. Также стороны договорились о совместных действиях по распространению условий соглашения на широкий круг организаций в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса РФ.
Соглашение послужит основой для разработки и заключения региональных отраслевых соглашений по лесному хозяйству и коллективных договоров в организациях. 
Вместе с тем в ходе разработки Соглашения стало очевидно, что многие вопросы, влияющие, прежде всего, на размер оплаты труда работников лесного хозяйства, предоставления им социальных гарантий, невозможно урегулировать в рамках соглашения. Необходимы совместные усилия, направленные на совершенствование законодательства в этой части, и стороны договорились продолжить эту работу.


Навигация по записям