Первомай-2019

     Представители Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей в очередной год стали самой многочисленной группой участников традиционной Первомайской акции, прошедшей в Сыктывкаре утром 1 мая. Шествие и митинг под девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда» собрали более двух тысяч участников. Одних только «лесников» – 1300 человек.

     Организованная колонна участников профсоюзного шествия, к которым присоединились несколько общественных организаций, прошла по улице Коммунистической. Во главе нее по традиции ехал «Профмобиль» профсоюза лесных отраслей, обеспечивавший звуковое сопровождение.

 

      

 

     Короткий, но очень эмоциональный митинг прошёл на Театральной площади. Так, председатель лесного профсоюза Александр Смирнов, выступая, отметил, что хотя Первомай – это праздник, но из-за многочисленных «подарков» властей, преподнесенных за год с прошлого 1 мая, настроение не совсем праздничное.

     — Повышение пенсионного возраста, повышение НДС, рост тарифов ЖКХ, строительство мусорного полигона на станции Шиес на границе Республики Коми, снижение уровня жизни населения – не поводы для радости. Каждый год в наши первомайские резолюции входят одни и те же вопросы, и они только пополняются новыми требованиями. Я обращаюсь к представителям власти: мы готовы к праздничному Первомаю в следующем году, если для этого будет радостный повод, – эти слова А. Смирнова митингующие поддержали дружными аплодисментами.

 

      

 

     По итогам митинга была принята резолюция, в которой профсоюзы потребовали от государства установления минимальных базовых окладов не ниже МРОТ, проведения ежегодной индексации пенсий работающим и неработающим пенсионерам на уровень реальной инфляции, пересмотра методики определения величины потребительской корзины, отмены подоходного налога на доходы ниже двух прожиточных минимумов, возвращения ранее существовавшего возраста выхода на пенсию всем работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (55 лет для мужчин и 50 лет для женщин), установления размеров стипендий студентам высшего и среднеспециального образования и пособия по безработице не ниже МРОТ. Главным требованием стало соблюдение Конституции России, запрещающей принимать законы, ухудшающие социально-экономическое положение трудящихся.

     На этом митинг для большинства его участников завершился. Но не для всех. Уже во время шествия и далее митинга сотрудники правоохранительных органов требовали убрать плакаты с лозунгами, выражающими отрицательное отношение тружеников Республики Коми к организации мусорного полигона близ железнодорожной станции Шиес Архангельской области, всего в 90 км от Сыктывкара. А после митинга был задержан автомобиль, в который загружали плакаты (в итоге изъятые полицией) со следующим содержанием: «Стоп Шиес», «Московскому мусору НЕТ на Русском Севере», «Пенсия для Северянина, как морковка для Осла», «Север — не холодильник, дольше не сохранимся». Профсоюзные активисты также были задержаны, доставлены в УВД по г. Сыктывкару, и с них были взяты объяснения.

     6 мая, после массовых обращений членов профсоюза в Коми республиканскую организацию профсоюза работников лесных отраслей, от рескома последовало обращение в прокуратуру Республики Коми с жалобой на нарушение конституционных прав граждан на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций. В своей жалобе реском профсоюза требует провести проверку действий сотрудников правоохранительных органов в отношении участников митинга, при установлении нарушений конституционных прав просит принять меры прокурорского реагирования.

     В тот же день председатель профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков обратился в УВД по г. Сыктывкару с просьбой вернуть изъятые плакаты, поскольку содержащиеся на них лозунги не нарушают ни единого требования законодательства, не носят экстремистского характера и не призывают к свержению власти. Как прокомментировал А.Слободчиков, лозунги затрагивают общественную проблематику, напрямую касающуюся трудящихся и жителей Республики Коми:

     — Профсоюзы не обязаны согласовывать текст плакатов с представителями правительства или полиции, никогда этого не делали, не делаем и не намерены делать в дальнейшем.

 

      


Навигация по записям