Первомай-2018

     Более 200 человек, представляющих Коми республиканскую организацию профсоюза работников лесных отраслей, приняли участие в митинге, посвященном Международному дню солидарности трудящихся.

     Первомайский митинг прошел в Сыктывкаре под главным профсоюзным лозунгом 2018 года «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». Выступавшие на нем потребовали обратить внимание на насущные проблемы различных отраслей. Так, председатель первичной профсоюзной организации Сысольского лесничества Ярослав Коробейник напомнил о сложной ситуации в лесном хозяйстве страны и республики, указал на то, что хоть в какой-то мере улучшить ее поможет Региональное отраслевое соглашение по лесному хозяйству, о судьбе которого на 1 мая еще не было известно.

     Участники митинга дружно поддержали резолюцию, которую Федерация профсоюзов Республики Коми направит республиканскому правительству. В документ вошли требования разработать и принять обновленное законодательство «О Северах», внести дополнения в Трудовой кодекс, обязывающие работодателей индексировать зарплаты в соответствии с реальным ростом потребительских цен каждый год. Среди основных требований также федеральная поддержка аграриев, снижение налоговой нагрузки для сельхозорганизаций на севере либо «налоговые каникулы», пересмотр соотношения налога на добычу в пользу регионов.

 

      


Навигация по записям