Первенство лесного профсоюза по лыжным гонкам

17 февраля состоялись лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей. Третью зиму подряд это первенство собирает лучших лыжников, являющихся тружениками, студентами или ветеранами лесной отрасли республики. Местом проведения гонок по традиции стала лыжная база ППО «СЛПК» в Эжвинском районе г. Сыктывкара: здесь работают, пожалуй, лучшие организаторы соревнований и готовят лучшие трассы для лыжников.

Участников соревнований приветствовали и пожелали только победы председатель Коми республиканской организации Александр Смирнов и руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин (третий год подряд, несмотря на свой день рождения, приходящийся на 17 февраля, Александр Юрьевич дает старт этим соревнованиям). Главный судья Александр Кокшаров, разъяснив несколько важных моментов, пригласил капитанов команд на поднятие флага лесного профсоюза, который взмыл в небо под гимн лесного профсоюза. Всё, соревнования стартовали.

В этом году организаторы расширили программу по сравнению с прошлым годом. Спортсменам предложили выбрать, в какой из категорий они будут состязаться – «Стандарт» (3 км для женщин, 5 км для мужчин) или «Стандарт +» (5 км для женщин, 10 км для мужчин). Участие в категории «Стандарт +» приносило дополнительные очки команде. Кроме того, результаты возрастных лыжников пересчитывались по возрастному коэффициенту. Надо отметить также, что погода в этот день не баловала спортсменов. Сильная пурга со снегопадом серьезно повлияли на результаты многих лыжников. Поэтому как личные, так и командные итоги оказались достаточно неожиданными.

На старт вышли 85 человек, в том числе 16 женщин и 69 мужчин. В личном первенстве среди женщин в своих возрастных группах на дистанции 3 км победили Наталья Пронько («Монди-2»), Татьяна Плато (Минприроды Коми), Светлана Шебырева («Монди-2»); на дистанции 5 км – Анастасия Налимова (СЛИ), Марина Манченко («Монди-1»), Ирина Комар (ППО «СЛПК»).

В личном первенстве среди мужчин победили в своих возрастных группах: на дистанции 5 км – Артем Касьянов (СЛИ), Александр Насонов (Минприроды Коми), Дмитрий Рыбин («Монди-1»), Михаил Кононов (Минприроды Коми); на дистанции 10 км – Ефим Котов (СЛИ), Александр Лапин (Служба ПГС), Сергей Мишарин («Монди-1»), Александр Рочев (Служба ПГС).

Отдельно отметим успешное выступление 17-летнего представителя Айкинского лесничества Ильи Бызова, который на дистанции 10 км занял в своей возрастной группе третье место.

На судьбу командных результатов повлияло, прежде всего, участие спортсменов в дистанциях «Стандарт +», приносивших дополнительные 200 очков за каждого лыжника. В итоге на первое место в группе «Частные предприятия» вырвалась команда «Управление Монди», второй стала команда «Монди-1», третьей – команда «ППО СЛПК». На четвертом месте команда «Монди-2», на пятом – команда «СФЗ», на шестом – «Служба ПГС».

В группе «Государственные учреждения» безоговорочным лидером стала команда Сыктывкарского лесного института (СЛИ), второе место заняла команда Сыктывкарского лесопромышленного техникума. На третье место вышла команда Коми лесопожарного центра, а сборная Минприроды Коми, представители которой одержали три личные победы, опустилась на четвертое место – и лишь из-за того, что ни один из участников команды не замахнулся на «Стандарт +». Пятой стала команда СЦБТ, шестой – команда Айкинского лесничества, выступавшая в неполном составе.

Награждение спортсменов провели председатель Коми республиканской организации Александр Смирнов и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, сам выступивший в соревнованиях на очень достойном уровне.