От рабочей встречи — к рабочей группе

     Рабочая встреча с участием представителей лесного профсоюза Коми прошла 17 декабря в Минприроды республики. Она была организована по итогам рабочего совещания Комитета по природным ресурсам Госсовета РК, где выступил заместитель председателя Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Сергей Осипов. В своем обращении к депутатам С. Осипов в очередной раз указал на проблемы в лесном хозяйстве, усугубляющиеся год от года из-за низкого уровня оплаты труда и отсутствия каких-либо мер социальной поддержки работников.

     От лесного профсоюза во встрече участвовали председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов и его заместитель Сергей Осипов. Минприроды РК представляли недавно назначенный первый заместитель министра Андрей Якимов, начальник управления лесного хозяйства Николай Зыков, начальник отдела государственной службы и кадров Александр Габов, представители лесничеств. Также участвовать во встрече были приглашены директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева, директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Герко, исполнительный директор регионального Союза промышленников и предпринимателей Владислав Рудой и генеральный директор Союза лесопромышленников Республики Коми Анатолий Байбородов.

     Представители учебных заведений и работодателей подтвердили, что с их стороны делается всё возможное: налаживается профессиональная подготовка специалистов лесного хозяйства, разрабатываются и внедряются профессиональные компетенции. Однако факт остается фактом: молодые специалисты после окончания учёбы не идут работать в отрасль.

     Этот факт подтверждает истину, которую давно доказывает лесной профсоюз не только республики, но и всей России: начинать надо с принципиально качественного повышения уровня оплаты труда и изменения отношения к работникам лесного хозяйства, повышения престижа работы в этой отрасли. И правительство республики должно предпринимать максимальные усилия в этом направлении, в том числе направлять региональные средства на увеличение окладов работникам лесного хозяйства, признать, что часть доходов от леса должна возвращаться отрасли, чтобы повышать ее эффективность.

     Участники встречи в целом согласились с доводами профсоюза и договорились создать совместную рабочую группу, которая будет разрабатывать конкретные предложения в данном направлении.

 

   


Навигация по записям