От лесного профсоюза — школьным лесничествам

     Представители Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей поздравили с 60-летним юбилеем движение школьных лесничеств Республики Коми. Праздничное мероприятие прошло 8 сентября на базе отдыха «Парма» первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК».

     Председатель лесного профсоюза Коми Александр Смирнов, поздравляя работников лесничеств и их воспитанников с такой значимой датой, отметил, насколько огромное значение имеет деятельность школьных лесничеств:

     — Это вклад в будущее, воспитание подрастающего поколения в духе уважения к лесу – нашему зеленому богатству. Сегодня в лесничествах занимаются школьники, завтра вы – студенты учебных заведений лесных отраслей, активные члены профсоюза, и вместе с нами вы остаетесь, если будете работать в лесничествах, вносить свой вклад в сохранение наших лесных богатств.

     Стоит напомнить, что школьные лесничества республики были созданы в 1960-е годы, тогда учащиеся занимались, прежде всего, практической деятельностью: работали в питомниках, высаживали деревья и ухаживали за ними, занимались профилактикой лесных пожаров. После некоторого перерыва, вызванного объективными причинами, движение школьных лесничеств было возрождено, 11 лет назад им активно занялась ветеран лесной отрасли Любовь Архипенко. Сегодня на базе 44 лесничеств обучается более 600 школьников, а поле деятельности юных лесничих расширилось. Они изучают лесные дисциплины, участвуют в экологических слётах и конференциях, обустраивают родники и места отдыха в лесу, огораживают муравейники, делают кормушки и скворечники, участвуют в экологических акциях по посадке деревьев, очистке леса и берегов рек, изготавливают агитационные материалы на противопожарную тематику, участвуют в профилактических рейдах, дарят вторую жизнь старым вещам и делают очень много полезных дел на благо природы родного края.

     Нынешний руководитель движения школьных лесничеств, председатель Коми республиканского общества лесоводов Татьяна Черезова, поздравляя участников праздничного мероприятия, отметила, что у движения много планов по развитию и расширению.

 

      


Навигация по записям