Общественный совет при Минприроды РК думал об отходах

     Представители Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей приняли участие в заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, которое прошло 20 июня.

    На заседании был рассмотрен ряд вопросов. В частности, об организации системы обращения с отходами в Республике Коми, в том числе строительстве мусоросортировочных и мусороперерабатывающих объектов. В регионе принята территориальная схема обращения с отходами (то есть определено, что куда возить), имеется региональная программа по обращению с отходами. До конца 2022 года должно появиться десять сортировочных комплексов по обработке отходов. Отдельному сбору и переработке подлежат четыре вида отходов: бумажные, пластиковые, металлические и стеклянные (со сбором последнего вопрос пока не решен). Отдельно решается вопрос со сбором опасных отходов – батареек, ртутных ламп и т.п. Остальные отходы идут в утилизацию.

     Наибольший интерес членов Общественного совета и журналистов заранее вызывал третий вопрос – о подготовке запроса в Общественную палату РК «Об организации независимой общественной экспертизы по полигону ТКО в Шиесе». Речь шла о подготовке запроса в Общественную палату РК, чтобы этот орган общественного контроля мог инициировать проведение независимой экологической экспертизы. Как пояснил председатель Общественного совета при Минприроды Юрий Паутов, одним из механизмов защиты прав жителей ближайших сел и поселков является проведение независимой общественной экологической экспертизы.

     В ответ на вопрос, кто оплатит независимую экспертизу, Ю.Паутов сказал, что некоторые источники есть, если объединить усилия, то средства будут. Возникли и другие вопросы:

     — Объект строится в другом регионе – в Архангельской области. Допустят ли к нему экспертов от Республики Коми?

     — По информации ученых Коми научного центра, роза ветров расположена таким образом, что мы – юго-запад республики, Сыктывкар – оказываемся в самой неблагоприятной зоне. Если этот мусорный полигон задымится, что может произойти уже через несколько месяцев после начала его работы, поскольку органический мусор отсортирован там не будет, то всем нам мало не покажется, – ответил Юрий Паутов.

     — Как нам бороться с фальсификациями? Например, по проекту строителей полигона, в Шиесе нет водных объектов, нет болот, но это же не так!

     — Есть современные методы контроля, например, съемка из космоса не позволит отрицать наличие там болот, – сказал Ю.Паутов.

     Общественники согласились на подготовку запроса в Общественную палату республики, после чего член совета Екатерина Руденко предложила рассмотреть еще один вопрос, связанный с обсуждаемым сейчас в регионе законопроектом об обращении с отходами, т.к., по ее словам, Общественный совет при Минприроды не может остаться в стороне от него и не высказать свои предложения. По мнению общественницы, из законопроекта следует вообще убрать слово «размещение» применительно к отходам из других регионов страны, а также не давать возможности Главе РК подписывать соглашение от имени республики на обращение с отходами. Как указала Е.Руденко, исполнительная власть региона должна быть над правоотношениями, возникающими в связи с обращением с отходами в республике, а не их участником.

 

      


Навигация по записям