Обращение членов РОСЛЕСПРОФСОЮЗА направлено президенту РФ

     Профсоюз работников лесных отраслей Российской Федерации завершил сбор подписей в поддержку обращения к Президенту РФ о необходимости создания в структуре Правительства РФ самостоятельного органа управления лесопромышленным комплексом и лесным хозяйством.

 
     Обращение и подписные листы в его поддержку направлены в адрес Президента. Всего собрано порядка 800 подписных листов, обращение поддержали порядка 15 тыс. членов Профсоюза из разных регионов России. 

 


Председатель Рослеспрофсоюза Денис ЖУРАВЛЕВ:
— Рослеспрофсоюз давно и последовательно поддерживает идею о необходимости создания профильного самостоятельного органа управления, который замкнет на себе вопросы эффективной деятельности и перспективного развития лесного комплекса страны. Данным обращением мы еще раз подтвердили свою позицию. Очевидно, что существующая структура управления не обеспечивает полного решения стоящих перед отраслью задач. Наибольшее количество проблем — в лесном хозяйстве. Многие региональные органы управления лесами не справляются в полном объеме с задачами лесовосстановления, охраны и защиты лесов. Что касается социальной составляющей, то за исключением двух-трех субъектов РФ практически никто не способен обеспечить достойный уровень заработной платы трудящихся. Во многих регионах зарплата работников организаций лесного хозяйства не превышает 10-15 тыс. руб. Ситуация не меняется годами, люди доведены до грани отчаяния. Значительное число квалифицированных работников покидают отрасль, никто не хочет жить впроголодь. Сегодня лесное хозяйство, является самой низкооплачиваемой отраслью экономики России. Доработались уже до того, что в отдельных регионах чуть ли не бомжей начинают нанимать на работу для охраны лесов, потому что за предлагаемую зарплату других желающих нет. И в нынешних условиях сокращения бюджетных расходов региональные органы управления лесами не находят ничего лучшего, чем продолжать реорганизации и сокращать работников.

 
     Мы считаем: хватит заниматься полумерами. Россия — крупнейшая лесная держава, и ее лесной комплекс — стратегическая отрасль, способная вносить в разы больший вклад в экономику и формирование ВВП. Отсутствие самостоятельного органа управления лесным комплексом в структуре Правительства может играть на руку только тем, кто заинтересован в продолжении деградации отрасли: ведь в таких условиях намного больше возможностей для бесконтрольного использования лесных ресурсов  в целях собственной наживы. 


     Нам известно, что во властных коридорах витают идеи, направленные на упразднение даже существующих органов управления лесами на федеральном уровне, имеющих ограниченные функции. При этом их полномочия предлагается разделить между действующими ведомствами. Это будет означать окончательный крах отрасли. Дитя у семи нянек совершенно точно будет без глаза. 

 

     Поэтому считаем наше обращение своевременным и надеемся на положительную реакцию со стороны Президента.

ОБРАЩЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ — ЧЛЕНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ


Навигация по записям