О работе X съезда Федерации независимых профсоюзов России

     X съезд Федерации независимых профсоюзов России, проходивший с 20 по 22 мая 2019 года в Москве, завершился принятием ряда важных решений, определивших основные ориентиры профсоюзов на ближайшие пять лет. В числе 654 делегатов на Съезде работал председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов.

     О значимости Съезда говорит высокий уровень его участников: с трибуны выступили президент России Владимир Путин, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу и др.

 

 

     С докладом Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР за период с февраля 2015 по 20 мая 2019 года выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он сделал упор на основных направлениях работы профсоюзов в отчетный период и на перспективу.

     Одним из главных решений Съезда стало принятие Программы ФНПР «За справедливую экономику». Ее направления оформлены в резолюциях X съезда, в частности, «Каждому работнику – достойную заработную плату!», «Комплексное развитие Российского Севера – гарантия достойной жизни северян», «О социальной защите членов профсоюзов», «Создание механизмов управления условиями и охраной труда – основа управления профессиональными рисками», «Информационная работа: осваивать новые инструменты, повышать эффективность» и т.д.

     На Съезде состоялись выборы: председателя ФНПР (избран Михаил Шмаков), Генерального Совета ФНПР (от Республики Коми в его состав вошли председатель ФПРК Людмила Ляшенкова и председатель ППО «СЛПК» Александр Слободчиков), Исполнительного комитета и Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР.

     Выступивший на Съезде Президент России Владимир Путин высоко оценил ту роль, которые играют профсоюзы, входящие в ФНПР. В.Путин посоветовал профсоюзным лидерам последовательно реагировать на имеющиеся нарушения законных прав трудящихся и профсоюзов со стороны ряда недобросовестных работодателей, «не допуская консервации этих проблем». Реагировать в законных рамках и на бездействие тех «глав региональных администраций, которые подстраиваются под сложившийся подчас «порядок беззакония» по отношению к людям со стороны бизнеса. Государство на всех уровнях обязано помогать профсоюзам в их законных требованиях». В заключение президент отметил: «Работа у нас разная, но цель одна обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели».

 

 

 

     — Съезд оставил много впечатлений, в основном, положительных, – отметил Александр Смирнов. – Отрадно было услышать от председателя ФНПР Михаила Шмакова, что вопрос снижения пенсионного возраста для северян остается в повестке дня Федерации, что наши требования поддерживают на самом высоком уровне. В кулуарах Съезда удалось пообщаться со множеством коллег из других регионов, встретить единомышленников. На многие ситуации мы смотрим одинаково. Например, вместе с архангельскими делегатами мы поговорили со Шмаковым по вопросу поддержки запрета строительства мусорного полигона на станции Шиес. По мнению председателя ФНПР, мы вместе с нашими членами профсоюза должны более активно и целенаправленно участвовать в региональных выборах, формируя тем самым органы исполнительной власти в регионе, которые будут отстаивать наши права и интересы. Думаю, мы учтем этот совет на всех предстоящих выборах.

 

 

     После закрытия X съезда Федерации независимых профсоюзов России на первом заседании Генерального Совета ФНПР заместителями председателя ФНПР избраны: Сергей Некрасов, Андрей Исаев (на общественных началах), Нина Кузьмина (на общественных началах), Давид Кришталь, Евгений Макаров, Александр Шершуков.


Навигация по записям