Молодежный форум «Я в профсоюзе»

     Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей 17 марта провела II молодежный форум «Я в профсоюзе». Мероприятие прошло на загородной базе отдыха «Парма» под Сыктывкаром, его участниками стали порядка 60 человек. Они представляли, в первую очередь, Сыктывкарский лесной институт и техникумы города – целлюлозно-бумажный и лесопромышленный.

    Основную программу форума составили две панельные дискуссии по темам «Самореализация молодежи в профсоюзе», «Я в профсоюзе, и я знаю свои права!». Со словами приветствия к участникам встречи обратился председатель первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков, пожелав им плодотворной работы.

 

      


     Выступивший в качестве основного спикера председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов говорил с молодыми участниками форума, почему им важно состоять в профсоюзе, как активная работа в профсоюзной организации способствует общению молодежи, объединению для решения важных задач, создания принципиально новых, инновационных проектов.

     Тему продолжил председатель советов молодежи Рослеспрофсоюза и Монди СЛПК Владимир Ермаков. Он рассказал, как можно реализовать свои идеи, состоя в таком активном объединении, как совет молодежи АО «Монди СЛПК», поддерживаемый и администрацией предприятия, и профсоюзной организацией. Мария Вахнина, представляющая Центр молодежных инициатив, рассказала о таком полезном инструменте, как автоматизированная информационная система (АИС) «Молодежь России».

     Первая панельная дискуссия завершилась небольшой творческой работой: участники форума разделились на группы и поразмышляли, какие новые молодежные проекты они могут предложить. Идеи рождались самые разные, от активизации спортивной жизни до обучения экстремальному вождению, от квест-игр до создания центра развития молодежи «Познай себя». Особый интерес студентов вызвал «ВЗУМ» (или «Возможный заработок учащейся молодежи»): идея состоит в том, чтобы создать портал с предложениями о подработках для школьников и студентов.

 

      

      

 

     Заместитель председателя Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Сергей Осипов раскрыл тему «Я в профсоюзе, и я знаю свои права!», сумев в доступной форме преподнести базовые знания профсоюзной работы.

 

      

 

     Подкрепив силы за вкусным обедом, участники форума приняли активнейшее участие в командных играх на свежем воздухе. Морозная погода не испугала никого: молодые люди энергично перетягивали канат, покоряли дистанции на командных лыжах, состязались в веселых эстафетах.

 

      

      

 

     Свободное время участники форума провели не менее активно: они пели в караоке-зале, танцевали, состязаясь с игровой приставкой Nintendo, катались с горок на тюбингах, покоряли настольные игры.

     — На этом форуме мы выполнили задачи, которые ставили перед собой. Важнейшая из них заключалась в том, чтобы рассказать о возможностях самореализации в профсоюзе, – отметил председатель рескома Александр Смирнов. – Спасибо ребятам за их активную жизненную позицию, за то, что они готовы воспринимать и создавать новые идеи. Отдельные слова благодарности – председателям студенческих профкомов Людмиле Николаевне Басанкович (СЦБТ), Наталии Николаевне Шишовой (СЛТ), Андрею Осипову (СЛИ), начальнику отдела внеучебной и социальной работы СЛИ Анастасии Широченко, сумевшим подготовить такой успешный профсоюзный актив.

 


Навигация по записям