Молодежный форум прошел на ура

     Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей провела 6 апреля ежегодный республиканский молодежный форум «Я в профсоюзе». Его участниками стали около 60 представителей студенческих профсоюзных организаций Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума и Сыктывкарского лесопромышленного техникума во главе со своими профсоюзными лидерами.

 

      

 

     По традиции участникам форума была предложена насыщенная программа. Своего рода умственной разминкой стала интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок». Ребята разделились на команды и искали ответы на хитроумные вопросы, относящиеся к различным тематическим группам. Смысл игры состоит в том, что правильным ответом игроки выбивают соперников, а в связи с неправильным ответом выбывают сами. По итогам полуфинальной и финальной серии игр были определены обладатели первого, второго, третьего мест.

 

      

      

 

     Далее ребята переместились на улицу, где для них провели несколько увлекательных командных игр, благо что форум проходил на базе отдыха «Парма», где умеют развлечь представителей самых разных поколений.

 

      

      

      

 

     Вкусный питательный обед завершил настройку молодежи на серьезнейшее мероприятие – деловую игру «Профсоюзные дебаты». Интеллектуальному сражению предшествовал еще один приятный момент: председатель студенческой профсоюзной организации СЛИ Дарья Нежуренко и председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов вручили профсоюзные билеты вновь вступившим в профсоюз студентам Сыктывкарского лесного института.

 

      

 

     Председатель и заместитель председателя совета молодежи Монди СЛПК Владимир Ермаков и Юлия Вертигелова, проводившие профсоюзные дебаты, для начала перетасовали составы команд так, чтобы они не представляли одно учебное заведение. Членам команд предложили выбрать своих спикеров, чтобы эти «говорильщики» могли выступить с трибуны и высказать мнение команд «за» или «против» какого-то утверждения. Для обсуждения предлагались сложные проблемы, например, повышение пенсионного возраста – это благо для страны, организация мусорного полигона в Шиесе необходима, снижение стипендий в учебном заведении поможет в учебе. И т.д. Пока две команды выдумывали аргументы в оправдание или против непопулярных действий, остальные игроки с интересом слушали их и затем голосовали за лучшие аргументы.

     Описать эту деловую игру легко, а вот спикерам пришлось очень тяжело: оказавшись перед многочисленной аудиторией, некоторые теряли дар речи. А им еще следовало сложить аргументы в связный текст! Тем не менее профсоюзные дебаты выявили несколько талантливых ребят, умеющих уверенно держаться на публике и убеждать слушателей в своей точке зрения. В первую очередь, это студенты СЛИ Алексей Паршуков и Валентин Червоный, студенты СЦБТ Полина Каракчиева и Сергей Сластин.

 

      

      

 

     Молодежный форум завершился обсуждением полученной информации за круглым столом, в котором принял участие председатель первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков. Он, Александр Смирнов, Владимир Ермаков еще раз озвучили студентам информацию, которую хотели до них донести: молодым ребятам важно взять успешный старт в жизни, чтобы суметь реализовать себя, и профсоюз, профсоюзная работа помогает в этом.

 


Навигация по записям