Лыжные гонки на старт 95-летнего юбилея

17 февраля Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей вновь, как и год назад, провела лично-командные соревнования по лыжным гонкам. Это первенство дало старт юбилейным мероприятиям, посвященным 95-летию Лесного профсоюза Республики Коми.

Местом действия стала лыжная база ППО «СЛПК» в Эжвинском районе г. Сыктывкара. На старт вышли 78 участников, в том числе 57 мужчин и 21 женщина. Первым была предложена дистанция в 5 км, вторым – 3 км. Стиль хода – свободный.

Перед стартом спортсменов поздравили с участием в таких представительных соревнованиях и пожелали побед председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов, председатель Коми республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Николай Шарыпов, руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин (к слову, в этот день у Александра Юрьевича был день рождения, так что праздник спорта совпал с его личным праздником). Флаг лесного профсоюза Коми под звуки гимна поднял один из призеров прошлогодних соревнований Егор Напалков. После чего главный судья соревнований, судья международной категории Александр Кокшаров дал старт гонкам.

Все лыжники без исключения были настроены на то, чтобы показать свой лучший результат. Об этом говорят результаты соревнований, в которых победителей и призеров отделяют друг от друга считанные секунды.

Бесспорными лидерами в возрастной группе до 29 лет стали студенты Сыктывкарского лесного института: они заняли оба пьедестала почета и среди мужчин, и среди женщин. В возрастной категории 30-39 лет среди мужчин победил представитель АО «Монди СЛПК» Александр Лапин, вторым и третьим стали представители ГБУ РК «ТФИ РК» Дмитрий Шевелев и Александр Рябиков; среди женщин первое место заняла Светлана Феофилактова (команда «Профком СЛПК»), второе место – Виктория Макарова (АО «Монди СЛПК»-2), третье место – Людмила Крапивина (сборная ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп»).

В возрастной группе 40-49 лет места с первого по третье распределились следующим образом: среди мужчин – Дмитрий Рыбин (АО «Монди СЛПК»), Дмитрий Гладкий (АО «Монди СЛПК»-2), Сергей Никора (АО «Монди СЛПК»); среди женщин – Ирина Комар, Татьяна Кораблева (обе – профком СЛПК), Марина Манченко (сборная ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп»).

В старшей возрастной группе среди мужчин первым стал Евгений Чистяков (АО «Монди СЛПК»-2), вторым – Александр Рочев (АО «Монди СЛПК»), третьим – Владимир Калошин (профком СЛПК); среди женщин первое место у Елизаветы Филипповой (профком СЛПК), второе место – у Татьяны Косолаповой (сборная ветеранов СЛПК).

По пять лучших результатов от каждой из команд пошли в командный зачет. В итоге в группе «Промышленные предприятия и учебные заведения» кубок достался сборной СЛИ, второе место завоевала команда АО «Монди СЛПК», третье место – команда АО «Монди СЛПК»-2. С третьего по восьмое места заняли: Сыктывкарский лесопромышленный техникум, СЦБТ, профком СЛПК, сборная ОАО «СТГ», ветераны СЛПК.

В группе «Лесозаготовительные предприятия и учреждения лесного хозяйства» победила команда «Верхняя Вычегда» Службы лесозаготовки АО «Монди СЛПК». Второе место – у команды ГБУ РК «ТФИ РК», третье место – у представителей Минсельхоза Коми. На четвертом месте – команда Минприроды РК, на пятом – лыжники ГУ «Айкинское лесничество», причем на результаты обеих сборных повлиял только неполный состав команд: сами лыжники показали очень хорошее время.

— Второй год подряд наши соревнования по лыжным гонкам проходят на самом высоком уровне и вызывают большой интерес у любителей этого вида спорта. В этом году в них участвовали уже три республиканских министерства – Минприроды, Минпром и Минсельхоз, причем их сотрудники показывают очень хорошие результаты. Мы рады, что смогли создать для лучших лыжников республики, работающих на предприятиях лесной отрасли и в учреждениях, эту спортивную площадку, на которой они могут состязаться на равных, – подытожил председатель лесного профсоюза Коми Александр Смирнов.