Лесной профсоюз Коми — партнер республиканского проекта «Школа юного лесовода»

Пятый сезон республиканского проекта «Школа юного лесовода» стартовал 10 октября в Сыктывкарском лесном институте . Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей поддержала проведение этого важнейшего мероприятия и словом, и делом, оказав помощь в питании будущих тружеников лесного хозяйства.

 

 

Во время открытия школы к ребятам обратились люди, хорошо знающие, с чем связана работа в лесу. Так, заместитель министра природных ресурсов Коми Сергей Шевелев сказал, что лес – это живой организм, который нужно оберегать, при необходимости лечить и заботиться о нем, как о ребенке. Обращаясь к ребятам, он отметил, что они нужны северному лесу, нынешнее поколение работников лесного хозяйства рассчитывает на то, что молодое поколение останется здесь, в нашей зеленой республике, чтобы сохранять и приумножать лесные богатства.

— То, что впитано в детстве, остается с человеком на всю жизнь. Будучи ребенком, я с удовольствием ухаживал за животными на станции юннатов, и любовь к природе я пронес через все года. И вы здесь – не просто так. Лес не может существовать без хозяина, но, чтобы им стать, нужно знать лесоустройство. Здесь вас всему научат, – поделился опытом с детьми председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов.

 

В рамках стартовой сессии школы с актуальной темой «Защита и охрана лесов» школьники посетили отделения лесопожарного центра, познакомились с уникальными лабораториями СЛИ, где представили свои доклады, сыграли в интеллектуальную игру, подготовленную студентами вуза.

Проект «Республиканская школа юного лесовода» реализуется Сыктывкарским лесным институтом и «Республиканским центром экологического образования» с 2014 года.


Навигация по записям