Лесной профсоюз и конкурс «Лесник-2022»

     Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей по традиции поддержала проведение конкурса профессионального мастерства «Лесник-2022». Мероприятие прошло 14 сентября в м. Коччойяг Сыктывдинского района, его участниками стали 27 человек, представлявших лесничества республики, региональный лесопожарный центр и лесозаготовительные предприятия.

     Конкурс проходил в несколько этапов, на которых следовало преодолеть полосу препятствий, продемонстрировать навыки работы с буссолью, кусторезом, ранцевым огнетушителем, мотопомпой, разобрать-собрать бензопилу, после чего двумя пропилами отпилить от бревна один диск толщиной не менее 30 мм и не более 80 мм. И так далее. Наибольшие сложности по традиции вызывает задание развести костер: почему-то пламя никак не хочет разгораться до такой степени, чтобы перегорела нитка, натянутая на определенной высоте. Потушить затем костер – дело считанных секунд. Добавим также, что все задания выполняются на скорость, а ошибки караются штрафными минутами.

     Лучшее время по итогам конкурса показал Валерий Романов – инструктор парашютно-пожарной команды Коми регионального лесопожарного центра, обладатель титулов «Лучший лесной пожарный» Республики Коми 2021 и 2022 года, буквально накануне вернувшийся с конкурса «Лучший лесной пожарный России – 2022». Валерий является членом лесного профсоюза, за что вместе с товарищами по профсоюзу был отмечен приятным подарком.

     Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов активно поддерживал участников конкурса во время соревнований и с удовольствием поздравил всех во время подведения итогов. От имени лесного профсоюза он вручил призы в двух номинациях: «За волю к победе» – участковому лесничеству Корткеросского лесничества Ефиму Вишератину, «За верность профессии» – леснику Айкинского лесничества Владимиру Останину.

 

      

 

      

 

      

 

      

 


Навигация по записям