К итогам VII Съезда Рослеспрофсоюза

     Делегация Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей стала одной из самых многочисленных на очном этапе VII Съезда профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации, прошедшего 21-22 апреля в Москве. По традиции съезд вместил в себя множество важнейших мероприятий, в том числе обсуждение и представление программы действий Рослеспрофсоюза на предстоящий пятилетний период 2021-2026 гг.

     Первыми приступили к работе члены президиума Рослеспрофсоюза, в числе которых – председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов, председатель ППО «СЛПК» Александр Слободчиков. На заседании, прошедшем накануне съезда, 20 апреля, они решили ряд рабочих вопросов.

 

      

 

     В первой половине дня 21 апреля прошли сразу два мероприятия. Первое – это встречи региональных групп по федеральным округам. В частности, на заседании Северо-Западной региональной группы обсудили ключевые проблемы бюджетной и производственной сфер в каждой из территорий. Новым руководителем этой группы был выбран Александр Смирнов.

     Вторым событием дня стал III Пленум Центрального Комитета Рослеспрофсоюза. На нем были предварительно рассмотрены вопросы предстоявшего съезда, внесены некоторые изменения, касавшиеся, в частности, проекта нового Устава Рослеспрофсоюза.

 

      

 

     II этап VII Съезда Рослеспрофсоюза начался во второй половине дня 21 апреля. Напомним, что первый этап был проведен в заочном режиме в ноябре 2020 года, его итогом стало избрание руководящих органов организации. В очной работе съезда непосредственно в зале и по видеоконференцсвязи участвовали 90 делегатов из 115 избранных.

     От имени Федерации независимых профсоюзов России с приветственным словом к участникам съезда обратился заместитель председателя ФНПР А.В. Шершуков. Он сделал акцент на первоочередных проблемах для работников и профсоюзов – это рост цен, низкий уровень зарплат, увеличивающееся социальное расслоение общества, сложности с доходами в Пенсионный фонд страны, на что прямо влияют и новая категория самозанятых, и снижение отчислений для IT-отрасли, а также организационное и кадровое укрепление профсоюзов, предстоящие выборы в Госдуму РФ – какую партию поддержат профсоюзы.

 

      

 

     Выступление Александра Шершукова завершилось награждением представителей Коми республиканской организации Александра Смирнова, Александра Слободчикова, Сергея Осипова, Владимира Ермакова юбилейными медалями «30 лет ФНПР».

 

      

 

    Из выступлений социальных партнеров важно отметить обращение к участникам съезда заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Панфилова, который, в частности, отметил, что Рослесхоз и Рослеспрофсоюз одинаково видят основной проблемой низкие заработные платы работников лесного хозяйства, которые составляют 50-75% от уровня средней зарплаты в регионах. Вместе пытаются переубедить законодателей, что лесные династии не противоречат закону о государственной службе. А также попросил профсоюзы разобраться с прошедшей индексацией зарплат, которая вместо 4% в одних регионах составила 7-10%, а в других – 0%.

     Большой интерес участников съезда вызвали доклады председателя Рослеспрофсоюза Дениса Сергеевича Журавлева и председателя контрольно-ревизионной комиссии Татьяны Александровны Исаевой, отчитавшихся за пять лет работы. Большой объем аналитической информации, представленный ими, в полной мере отразил всю сложность задач, которые приходилось решать Рослеспрофсоюзу в 2016-2020 годах.

 

      

 

     Второй день работы съезда начался с выступления Д.С. Журавлева, представившего программу действий профсоюза лесных отраслей на 5-летний период. Профсоюз определил для себя следующие основные направления своей деятельности на период 2021-2025 гг. с постановкой конкретных задач и указанием основных мер по их выполнению:

1. Организационное укрепление Профсоюза;

2. Представительство социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, развитие социального партнерства.

3. Защита социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза.

4. Защита прав членов Профсоюза на безопасные условия труда и сохранение их здоровья.

5. Правовая защита членов Профсоюза.

6. Реализация единой финансовой политики.

7. Реализация молодежной политики.

8. Укрепление международного сотрудничества.

     Многие участники съезда признали эту программу действий хорошо продуманной и очень конкретной, согласились с председателем Рослеспрофсоюза Д.С. Журавлевым в том, что реализовывать ее не только возможно, но и необходимо, другого нам не дано. В выступлениях в прениях представители разных регионов делились своими наработками, получившими положительную оценку у членов профсоюза.

     Например, заместитель председателя Совета ветеранов Монди СЛПК Татьяна Кузьменко рассказала о внедренных методах онлайн-работы с ветеранами, которые очень выручили в пандемийном 2020 году, и предложила создать объединенную ветеранскую площадку на информационных ресурсах Рослеспрофсоюза.

     Председатель профсоюзной организации цехов производства бумаги и картона ППО «СЛПК» Виктор Шилов призвал участников съезда широко внедрять у себя работу с профгруппами, отметив, что именно благодаря таким малым группам легче всего дойти до каждого члена профсоюза.

     VII Съезд рассмотрел и принял еще один важный вопрос – об изменении наименования и о внесении изменений и дополнений в Устав Общественной организации «Профессиональный союз работников лесных отраслей Российской Федерации». Теперь полное наименование Рослеспрофсоюза следующее – Профессиональный союз работников лесных отраслей Российской Федерации (без слов «Общественная организация»). Делегаты также утвердили предложенные изменения и дополнения в Устав.

 

   


Навигация по записям