Идеи воплощаются в новые формы работы лесного профсоюза

Республиканский комитет Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей на заседании, прошедшем 25 ноября 2016 года, принял несколько важных решений, которые найдут свое отражение в новых формах работы организации.

Формированию планов работы на будущий год предшествовало заседание Президиума Коми республиканской организации, где были рассмотрены рабочие вопросы, утверждена повестка дня заседания рескома, и выступление председателя Александра Смирнова с информацией о деятельности организации за прошедший 2016 год. Он подробно рассказал о работе по организационному укреплению профсоюза, коллективной социально-трудовой и правовой защите членов профсоюза, охране труда и здоровья работников лесных отраслей, проведенных значимых мероприятий и внедрении инновационных форм работы, обучении и награждении членов профсоюза. Члены рескома в целом одобрили представленный отчет о деятельности организации.

Отдельно Александр Смирнов остановился на итогах II Пленума Центрального комитета Рослеспрофсоюза, прошедшего с 15 по 17 ноября в Москве. Основной темой обсуждения на нем стала работа Профсоюза и его территориальных организаций по вовлечению трудящихся в профсоюз, созданию новых и укреплению действующих первичных профсоюзных организаций. Как видим, перед всей вертикалью отраслевых профсоюзов стоят одни и те же задачи, а значит, найденные новые решения могут послужить на благо всех организаций.

Новые идеи и предложения прозвучали в выступлениях членов рескома лесного профсоюза Коми. Среди них – внедрение планирования повседневной деятельности на основе планов первичных профсоюзных организаций, совершенствование деятельности профсоюза в области охраны труда, образование постоянных комиссий рескома и важность создания комиссий по трудовым спорам на тех предприятиях и в организациях, где их еще нет. Эти и другие предложения нашли свое отражение в постановлениях республиканского комитета, а значит, будут воплощены в жизнь.

Отчет о выполнении сметы организации в 2016 году, представленный главным бухгалтером рескома Людмилой Георгиевной Ванеевой, показал, что соблюдение финансовой дисциплины является одним из приоритетов в деятельности организации. Члены рескома приняли отчет за уходящий год и проголосовали за проект сметы на 2017 год.

На заседании рескома также были вручены благодарственные письма профсоюзным активистам, благодаря которым Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей сумела добиться многих успехов в отчетном периоде.

Стоит отметить, что слова благодарности прозвучали и от членов рескома. Так, председатель профкома ГУ «Сысольское лесничество» Ярослав Коробейник поблагодарил от имени всех лесников Коми республиканскую организацию профсоюза работников лесных отраслей за активную работу по повышению привлекательности профессии работника лесного хозяйства. В результате этой работы на заседании Госсовета Республики Коми были приняты поправки в закон, дающие право молодым работникам лесничеств на безвозмездное получение земельных участков под жилищное строительство.

 

dsc_3196 dsc_3221 dsc_3239 dsc_3273 dsc_3283 dsc_3288


Навигация по записям