«Федеральным властям населенный Север не нужен»

     Северяне теперь будут доказывать, что они безработные и нуждаются в пособии, если в течение трех месяцев не смогут найти работу. Верховный суд вынес определение, которое ставит под сомнение сложившуюся практику северных регионов по выплатам среднемесячного заработка уволенным или сокращенным работникам, сообщают профсоюзы Карелии и газета «Солидарность».

 

 

     До недавнего времени после процедуры увольнения работник мог рассчитывать на выплаты в размере своего среднего заработка первые три месяца, а затем, при соблюдении ряда условий, еще три месяца согласно закону «О Северах» или 318 статье ТК РФ. Их платил работодатель на основании решения службы занятости. Что за условия – ни в одном законодательном акте не прописано, поэтому практически все трактовали их следующим образом: от потерявшего работу требовалось в месячный срок встать на учет в центре занятости, регулярно там отмечаться и не найти к этому времени работу. Однако в июле 2017 года одна из компаний обжаловала решения судов двух инстанций в пользу бывшего работника и дошла до коллегии по гражданским делам Верховного суда России.

     Как говорится в определении Верховного суда РФ, то, что такие условия не прописаны – еще не значит, что уволенному нужно платить за четвертый, пятый и шестой месяцы только лишь на основании того, что он не нашел работу. Суд полагает, что служба занятости должна учитывать и «иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства». К ним, в частности, относятся: социальная незащищенность уволенного, отсутствие у него средств к существованию, наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобное. То есть безработный должен еще доказать, что он безработный и что ему нужны деньги.

     Председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков назвал это ухудшением прав северян:

— Федеральным властям пора уже честно сказать, что населенный Север им не нужен, всем пора отправлять своих детей на юг и не связывать с Севером свои жизненные перспективы.


Навигация по записям