Единая позиция профсоюзов Коми в отношении повышения пенсионного возраста — «против!»

     В понедельник 2 июля состоялось расширенное заседание Президиума Федерации профсоюзов Республики Коми, на котором рассматривался один вопрос – позиция ФПРК в отношении законопроекта правительства РФ о повышении пенсионного возраста в России.

 

 

     Участниками заседания стали более 200 человек, большая часть представляла Коми республиканскую организацию профсоюза работников лесных отраслей. Также во встрече участвовали лидеры фракций «Единой России», КПРФ и ЛДПР в Государственном совете Республики Коми.

 

 

     Заседание было жарким, многие его участники, от профсоюзных лидеров до рядовых членов профсоюза, стремились высказать свои аргументы против этого проекта, и участники заседания громкими аплодисментами поддерживали их. Стоит отметить, что ни одного мнения в пользу повышения пенсионного возраста не прозвучало.

 

 

     Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов, выступая против самой идеи повышения пенсионного возраста в России, обратил внимание на статистику Федерации независимых профсоюзов России о том, что этой же точки зрения придерживаются более 90% населения страны, и указал на замалчивание этой ситуации в официальных СМИ. Также он напомнил о средней продолжительности жизни на Севере, которая значительно ниже среднероссийской, и призвал депутатов отнестись со всей ответственностью к вопросу о новой пенсионной реформе.

     Председатель первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков сообщил, что на отчетных профсоюзных собраниях, в настоящее время проходящих в его организации, ни один человек не выступил за повышение пенсионного возраста. Их голоса должны быть услышаны! Следуя пожеланиям людей, «первичка» предложила провести митинг на традиционном для профсоюзов месте – Театральной площади. Было направлено письмо в администрацию города Сыктывкара, но неожиданно инициатива получила отказ.

— Мы будем вновь подавать заявку и требовать разрешить нам высказаться на Театральной площади, а не где-нибудь на задворках! – заявил А. Слободчиков.

     Расширенное заседание президиума ФПРК завершилось принятием заявления, в котором профсоюз высказался категорически против повышения пенсионного возраста и о решении провести профсоюзный митинг в г. Сыктывкаре до 18 июля 2018 года. Заявление направлено в органы законодательной власти Республики Коми и России.

     Как стало известно спустя несколько дней, городские власти все же разрешили провести митинг на Театральной площади г. Сыктывкара 13 июля, но ограничили количество участников – 300 человек.


Навигация по записям