Что обещают лесному хозяйству Коми?

     В Республике Коми фактически принят план действий Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей по исправлению ситуации с оплатой труда в лесном хозяйстве. Именно такой вывод позволяет сделать видеообращение главы Коми Владимира Уйбы, которое распространили в СМИ 15 декабря.

     Как отметил председатель лесного профсоюза Коми Александр Смирнов, выступление главы республики по вопросу повышения уровня оплаты труда для работников и развитию материально-технической базы лесного хозяйства региона, является, по сути, ответом на письмо-обращение от работников лесного хозяйства, членов профсоюза. Лесной профсоюз передал это письмо весной 2022 года непосредственно главе Коми. В обращении, которое подписали более 500 человек (две трети от общего числа работников лесного хозяйства РК), люди поднимали вопросы недостаточного финансирования отрасли из средств федерального бюджета и острой необходимости дополнительного финансирования из бюджета Республики Коми, указывали на низкий уровень оплаты труда, кадровые проблемы и неудовлетворительную материально-техническую оснащенность лесничеств.

     — Важно отметить, что лесной профсоюз Коми на протяжении шести лет, в том числе в рамках общероссийской кампании «За достойный труд в лесном хозяйстве», ведет активные переговоры с правительством республики о необходимости обратить внимание на проблемы лесного хозяйства. Мы неоднократно остро поднимали эти вопросы на заседаниях Государственного совета Республики Коми, Республиканской трехсторонней комиссии и других совещаниях, предлагали различные варианты решения данной проблемы, – сказал Александр Смирнов. – Очень надеемся, что после заявления главы вопрос будет решен, а не останется очередным проектом, на который нет денег. Надо не забывать, что за нами стоят люди, а это наше главное достояние!

     Напомним, что в видеообращении к жителям Республики Коми от 15 декабря 2022 года глава региона Владимир Уйба рассказал о мерах, принимаемых правительством Коми по повышению зарплат работников лесничеств. В частности, он отметил, что деятельность сотрудников лесничеств софинансируется за счёт субвенций федерального бюджета и средств республиканского бюджета. При этом, по его словам, Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) не учитывает среднемесячную заработную плату по республике, и объём выделяемых субвенций не позволяет увеличить зарплату до уровня среднемесячной по региону.

     По словам В.Уйбы, республика направила в федеральное правительство предложения по повышению зарплаты работникам лесничеств и мерам их поддержки, в частности, Рослесхозу предложено выделить дополнительно 480 млн рублей, чтобы поднять уровень заработной платы работникам лесничеств до среднемесячной зарплаты по региону. Также правительством Коми на 2023-2025 годы за счёт средств республиканского бюджета на фонд оплаты труда работникам лесного хозяйства предусмотрено дополнительно более 100 миллионов рублей ежегодно. Кроме того, в 2022 году за счет субвенций из федерального бюджета сложилась небольшая экономия в сумме 2 млн 700 тыс. рублей, которую по согласованию с Рослесхозом республика также направит на оплату труда работников лесничеств.

     На материально-техническое обеспечение деятельности лесничеств, в том числе ремонт зданий, в 2022 году было выделено дополнительно 2 млн рублей. Также дополнительные средства были выделены на создание государственной информационной системы Республики Коми управления лесным фондом, автоматизированные рабочие места, средства защиты информации, серверное оборудование – в общей сложности 12 млн рублей. В следующем году республика планирует приобрести 27 единиц лесопатрульной техники за счет субвенций из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология».


Навигация по записям