Член профсоюза должен владеть информацией!

Некоторые итоги III Пленума ЦК Рослеспрофсоюза

Очередной III Пленум Центрального комитета Профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации состоялся в Москве 16 ноября 2017 года. В его работе приняли участие 37 избранных членов Центрального комитета Профсоюза, а также председатели территориальных организаций Профсоюза, не входящие в состав ЦК.

 

      

 

Основной темой обсуждения участников пленума стала работа по информатизации и имиджу профсоюза. Председатель Рослеспрофсоюза Денис ЖУРАВЛЕВ в своем докладе отметил, что в современных условиях, когда информационные технологии позволяют практически каждому трудящемуся за несколько минут найти и получить любую необходимую информацию, роль информационной работы профсоюзов еще более возросла. Информработа сегодня – одно из приоритетных, критически важных направлений деятельности профсоюзов. Не случайно 2017-й год объявлен Годом профсоюзной информации. Однако не все профсоюзные организации до сих пор осознают, для чего им необходима информационная работа, и продолжают ошибочно рассматривать ее в отрыве от организационного укрепления и мотивации профсоюзного членства. Но эти три направления работы тесно взаимосвязаны.

Председатель Рослеспрофсоюза несколько раз упоминал в своем докладе и ставил в пример работу Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, отметив, что в Коми делают серьезные успехи в данном направлении, осваивают и используют новые подходы и методы информирования членов профсоюза. На этом пленуме Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей была отмечена благодарностью Рослеспрофсоюза за активную информационную работу в Профсоюзе.

 

      

 

Еще одной особенностью данного пленума стало возобновление работы Молодежного совета Рослеспрофсоюза. Заседание нового состава состоялось 15 ноября. Коми республиканскую организацию представляли Юлия Вертигелова и Владимир Ермаков.

Активность и инициативность Владимира его коллеги по Молодежному совету сразу заметили и оценили, избрав его председателем!

* * *

В рамках III пленума Центрального комитета Рослеспрофсоюза прошел также обучающий семинар для членов ЦК и руководителей территориальных организаций Рослеспрофсоюза. В качестве спикеров были приглашены: главный редактор интерактивного телеканала «Профсоюз ТВ» Сергей Драндров, заместитель директора российского национального офиса FSC Татьяна Яницкая и корреспондент профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Кляшторин.

Тема информатизации и методов коммуникации в Профсоюзе стала основной на всех мастер-классах. Также были рассмотрены практические примеры успешного внедрения методик грамотной информационной работы.

 

      

 

Стоит отметить, что Сергей Драндров привел в пример грамотную организацию IV Северной межрегиональной конференции, которая прошла в марте 2017 года в Сыктывкаре на базе Лесного профсоюза Коми. Разобрал подетально каждое действие и решение критических нештатных ситуаций. Отметил, что четкая, слаженная работа всей задействованной команды Рослеспрофсоюза, Коми лесного профсоюза и первички СЛПК позволила провести такое крупное и важное мероприятие на высочайшем уровне.

Татьяна Яницкая представила тему «Добровольная лесная сертификация по схеме FSC как инструмент защиты прав работников предприятий лесного комплекса». Она рассказала, как пользоваться единым реестром FSC, как можно с помощью FSC-сертификации контролировать важные для профсоюза стороны деятельности любого работодателя и применять эти знания в дальнейших переговорах.

Александр Кляшторин провел увлекательный экскурс в мир социальных сетей, пошагово расписал, как информация посредством социальных сетей может стать своевременной и необходимой, как создать страницы в сети и как вести их. Кстати, сегодня уже вовсю работает страница Рослеспрофсоюза «В контакте»: заходите, подписывайтесь, читайте.

Высокий уровень спикеров, являющихся одними из лучших специалистов в стране, сделал семинар содержательным и очень полезным. Участники тренинга с большим интересом пообщались с каждым из выступавших, задавали острые вопросы и получали ответы на них.

Подробнее о III Пленуме Рослеспрофсоюза читайте по ссылке.

 


Навигация по записям