Акция «Поддержи лесного пожарного» продолжилась в Коми в июле

     Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей в июле продолжила проводить акцию «Поддержи лесного пожарного», объявленную летом 2020 года Рослеспрофсоюзом. Напомним, что ранее, по итогам работы в июне, поддержку от лесного профсоюза Коми получили 15 сотрудников республиканского лесопожарного центра, являющихся членами профсоюза. В засушливом июле эта цифра увеличилась почти в три раза: 40 лесных пожарных получили материальную помощь в размере от одной тысячи до 8,5 тыс. рублей в зависимости от количества дней, проведенных на тушении лесных пожаров. Всего по итогам июня-июля на поддержку лесных пожарных лесным профсоюзом Коми направлено 165 тыс. 500 рублей.

     Акция Рослеспрофсоюза «Поддержи лесного пожарного» призвана привлечь внимание широкого круга общественности, а в первую очередь – правительства РФ к несправедливости по отношению к лесным пожарным, которых государство с 2018 года перестало обеспечивать бесплатным питанием и питьевой водой во время тушения лесных пожаров (что нарушает «Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 ноября 2015 г. № 835н).

     Лесной профсоюз российского и региональных уровней активно привлекал внимание властей к этой несправедливости, пока, наконец, в апреле-мае 2020 года вопрос не дошел до самого высокого уровня: президент России В.В. Путин дал поручение министру природных ресурсов РФ Д.Н. Кобылкину в срок до 1 июня решить этот вопрос, обеспечив лесных пожарных питанием. Поручение президента не было исполнено в указанный срок. Тогда и родилось решение президиума Рослеспрофсоюза выделить на благотворительной основе материальную помощь лесным пожарным, участвующим в тушении лесных пожаров.

     В Республике Коми средства на поддержку лесных пожарных – членов профсоюза были собраны совместными усилиями первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК», объединенной профсоюзной организации «Жешартский фанерный комбинат» и самой Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей.

     По решению президиума Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, размер материальной помощи для одного члена профсоюза составляет 500 рублей за каждые сутки непосредственного участия в тушении лесных пожаров. Информацию об участниках тушения лесных пожаров предоставляет первичная профсоюзная организация ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр».

     Уверены, что именно профсоюзная акция «Поддержи лесного пожарного» повлияла на решение правительства России с 1 августа обеспечить питанием за счет федерального бюджета людей, участвующих в тушении лесных пожаров. По словам премьер-министра РФ М.В. Мишустина, сказанным на совещании 27 июля, «чтобы сложности с организацией питания не повторялись в будущем, меняем правила расходования и учёта средств «лесных» субвенций регионам. Люди действуют в экстремальных обстоятельствах, рискуют здоровьем и жизнью, и мы должны создать для них нормальные условия. Средства субвенций будут направлены и на организацию регулярных тренировок сотрудников парашютно-десантных служб лесопожарных формирований и лётчиков-наблюдателей. Это позволит поддерживать их постоянную готовность. Важно системно работать на предупреждение лесных пожаров».

     Стоит отметить также, что с начала пожароопасного сезона на территории Республики Коми возникло 63 лесных пожара на площади 639,56 га.

 

      


Навигация по записям